Инвестиции

Егорлыкский район обладает рядом конкурентных преимуществ, которые создают предпосылки для привлечения инвестиций и успешного поступательного развития.
Основными из них являются:

• выгодное географическое положение;
  • развитая транспортная инфраструктура, представленная железнодорожной дорогой  и автомобильными дорогами областного значения;
  • благоприятный природно-ресурсный потенциал (умеренно-континентальный климат, 65% земельных ресурсов составляют черноземы);
  • наличие активной рабочей силы;
  • развитая инфраструктура рыночных институтов (банки, кредитный кооператив);
  • стабильная социально-политическая ситуация.

Егорлыкский район расположен в южной части Ростовской области. Территория его на севере и западе граничит с Зерноградским, на востоке с Целинским районами Ростовской области, на юге – с Белоглинским и Новопокровским районами Краснодарского края. Протяженность района  с запада на восток составляет 40 км, и с севера на юг – 50 км, районный центр – станица Егорлыкская, расположена в 110 км от областного центра г. Ростова–на–Дону. Общая площадь земель района составляет 148182 га.
На территории района расположено 9 сельских поселений, 36 сельских населенных пунктов.

Население района составляет 35,7 тыс. человек, из них 47,3% мужчины, 52,7% женщины. Средний возраст населения – 38 лет. Из общей численности населения в трудоспособном возрасте находится 53%, моложе трудоспособного возраста – 21%, старше трудоспособного возраста – 26%. Плотность населения составляет 25 чел./кв.км.

Сельскохозяйственное производство — одно из основополагающих в структуре  отраслей экономики района.

В сельскохозяйственном производстве используется 133,9 тыс. гектаров сельхозугодий. В структуре сельскохозяйственного производства ведущие позиции занимает продукция растениеводства. Валовой сбор зерновых культур составляет в среднем 170,0 тыс. тонн.

Егорлыкский район обладает развитой транспортной инфраструктурой, представленной автомобильными магистралями областного значения, связывающие Ростовскую область со Ставропольским и Краснодарским краями.

Привлечение инвестиций на территорию района и активизация инвестиционных процессов рассматривается Администрацией Егорлыкского района как одно из приоритетных направлений экономической политики.

В 2010 году постановлением Администрации района от 28.12.2010 года № 1243 создан Совет по инвестициям при Главе Егорлыкского района.

Совет по инвестициям при Главе Егорлыкского района является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, призванным содействовать привлечению инвестиций в экономику Егорлыкского района. Совет реализует политику Администрации района по привлечению инвестиций, созданию режима наибольшего благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности в целях обоснованного соблюдения экономических, социальных и экологических интересов населения района, обеспечения устойчивого развития экономики, стабильной социальной обстановки и благоприятной окружающей среды.

На территории района действует межведомственная комиссия по размещению производительных сил и сопровождению инвестиционных проектов.

Сформирован перечень инвестиционных площадок.

С 2005 года осуществляется сотрудничество Администрации района с Агентством инвестиционного развития Ростовской области, подписано Соглашение об инвестиционном сотрудничестве.

Доклад об инвестиционном потенциале района  за 2015 год .doc

Инвестиционный паспорт Егорлыкского района .ppt