Как получить компенсацию за приобретенное твердое топливо?

24 октября, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения

Согласно Областному закону от  21.02.2017 № 1024-ЗС и Постановлению Правительства Ростовской области от 09.02.2017 № 64, вступившего в силу с 01.03.2017 года льготным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данная услуга относится к услугам разового характера, компенсация расходов производится по заявлению гражданина на основании документов, подтверждающих фактические расходы на соответствующую услугу (кассовый чек или приходный кассовый ордер, товарный чек или приходный кассовый ордер, товарный чек или накладная с указанием фамилии, имени, отчества полностью и адреса получателя).

К заявлению прилагаются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающие фактически произведённые расходы на приобретение твёрдого топлива, выданные организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими поставку твёрдого топлива.

Пример расчета компенсации: Гражданин, имеющий 50% льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, проживающий в домовладении общей площадью 56 кв. м., купил в сентябре 2017 года 3 тонны угля на сумму 24000 руб. Размер компенсации за твердое топливо следующий:

3т x 8000 руб.(стоимость 1т) x 50% (размер льготы) = 12000 рублей.

Выплата компенсации составит 12000 руб. Норматив твердого топлива на домовладение площадью свыше 36 кв.м. составляет 5,4 тонны в год, поэтому сохраняется право еще на компенсацию 2 тонн до 31.12.2017 года.

Обращаем Ваше внимание, если в одном домовладении зарегистрированы два и более льготников, то компенсация на твердое топливо выплачивается тому льготнику, на имя которого предоставлены квитанции об оплате. Если топливо приобретали два льготника, то компенсация выплачивается каждому из них, но при этом общая сумма компенсации на домовладение не может превышать 5,4 тонны.

С заявлением о предоставлении компенсации необходимо обращаться в УСЗН по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Мира, 92 или МФЦ по адресу: ст. Егорлыкская, пер. Гагарина, 8б. Дополнительную информацию можно получить по телефону 23-6-88.