Администрация Егорлыкского района

«Мечетинские Ширмиции -2017»


12 сентября, 2017 | Категория записи: Егорлыкского историко-краеведческого музея

9 сентября 2017 года в ст. Мечетинской прошел 5-ы ежегодный спортивный казачий праздник «Мечетинские Ширмиции -2017».

Эти забавы донских казаков, мечетинские станичники проводят в центре станицы, на правом берегу реки Мечетка. На это мероприятия были приглашены различные организации из ближайших станиц. Побывала на этом празднике и делегация ст. Егорлыкской.

МБУК ЕР «Егорлыкский историко-краеведческий музей» привез на этот праздник выставку «Страницы истории и быта донских казаков». Начало праздника началось с молебна казаков. Затем состоялся обряд «Посажения на коня», казачьи заповеди. С приветствие к гостям выступил глава Администрации Зерноградского района Василий Васильевич Панасенко, затем глава администрации сельского поселения ст. Мечетинской. И.А. Голышев.

После выступления представителей власти состоялись состязательные казачьи игры и «Потешные игры» казачат. Гала-концерт «Казачьи песни слушать-мед ложкой кушать» порадовал своими песнями и танцами всех присутствующих. Гости могли угостится блюдами доской кухни. За активное участие в 5-м этноспортивном празднике Шермиции и за сохранение традиционной культуры Донских казаков, музей получил благодарность от администрации Мечетинского сельского поселения. В заключении всех присутствующих угощали Мечетинской ухой.