Микрофинансовый продукт — антикризисная финансовая мера поддержки донского бизнеса

15 апреля, 2020 | Категория записи: Главная страница | Информация по профилактике коронавируса | Памятки предпринимателям | Финансовая поддержка | Экономики

По распоряжению губернатора Ростовской области Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП) расширило список получателей специального льготного микрофинансового продукта «Компенсирующий».

Он был разработан и запущен по поручению главы региона в качестве антикризисной финансовой меры поддержки донского бизнеса. Теперь воспользоваться льготным займом могут все субъекты малого и среднего предпринимательства, чья сфера деятельности включена в список наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, а именно: сферы авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок; культуры, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта; деятельности туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; гостиничного бизнеса; общественного питания; деятельности организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; деятельности по организации конференций и выставок; деятельности по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Условия предоставления продукта «Компенсирующий» остались прежними. Сумма займа – от ста тысяч до трех миллионов рублей, которую предоставляют на срок до трех лет. Процентная ставка — 1% годовых при наличии залога. Важный момент, что платежи по основному долгу можно отсрочить до 6 месяцев.

Также для перечисленных категорий заемщиков предусмотрена реструктуризация действующих договоров займа в виде отсрочки платежа по погашению основного долга и снижения процентной ставки по заявлению заемщика.

Подробная информация об условиях льготного микрофинансового продукта «Компенсирующий» размещена по ссылке: https://mbrostov.ru/mikrofinansovyy-produkt-kompensiruyushchiy.

Получить консультацию по финансовым и нефинансовым мерам поддержки бизнеса в Ростовской области можно по телефону «горячей линии» экстренного ситуационного центра: +7 (804) 333-32-31 (ежедневно с 8:00 до 21:00).

Микрофинансовый продукт «Компенсирующий»

Сумма микрозайма: от 100 000 рублей до 3 000 000 рублей

Срок предоставления: не более 36 месяцев.

Цель: пополнение оборотных средств и (или) приобретение основных средств.

Ставка:

• при наличии залогового обеспечения — 1% годовых.
  • при отсутствии залогового обеспечения — 9%* годовых.

Обеспечение: залог ликвидного движимого и/или недвижимого имущества и/или поручительство третьих лиц.

Отсрочка платежа по основному долгу: до 6-ти месяцев.

Получатели продукта: субъекты МСП, отвечающие требованиям настоящего Положения, осуществляющие деятельность в сфере:

• авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок;
  • культуры, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта;
  • деятельности туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • гостиничного бизнеса;
  • общественного питания;
  • деятельности организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельности по организации конференций и выставок;
  • деятельности по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
  1. если срок со дня государственной регистрации МСП менее 12 месяцев, необходимо предоставление бизнес-плана; при этом максимальный размер микрозайма составит не более 1 000 000 руб.,
  2. если срок со дня государственной регистрации МСП более 12 месяцев и планируется расширение деятельности и/или начало нового вида деятельности, и предыдущий финансовый результат деятельности не учитывается, необходимо предоставление бизнес-плана; при этом максимальный размер микрозайма составит не более 1 500 000 руб.,
  3. если срок со дня государственной регистрации МСП более 12 месяцев и результаты финансово-хозяйственной деятельности соответствуют требованиям нормативных документов, максимальный размер микрозайма составляет не более 3 000 000 руб.