Право на получение 2-х пенсий

15 сентября, 2010 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Федеральный закон от 21 июня 2010 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», вступивший в силу с 4 июля 2010 года, расширил круг лиц,  имеющих право на одновременное получение двух пенсий.

Так, родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), и вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак, предоставлено право на  одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 г.  № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и  пенсии за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Кроме того, Федеральный закон от 21 июня 2010 г. № 122-ФЗ предоставил супругам лиц, указанных в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 указанного Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившим в новый брак, право на  одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, и любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца). При этом назначение второй пенсии по линии Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется со сроков, предусмотренных  статьей 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ, но не ранее даты вступления в силу Федерального закона от 21 июня 2010 г. № 122-ФЗ».

Начальник ГУ УПФ РФ в Егорлыкском районе                               Е.С. Касьянова