Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области

23 августа, 2010 | Категория записи: Архив новостей

Заседание комиссии проходило в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями области. О мерах по противодействию коррупции в органах местного самоуправления проинформировал собравшихся заместитель Губернатора области В.Г. Гончаров, который отметил, что сегодня проблема коррупции в органах местного самоуправления стоит достаточно остро.

В последнее время по фактам злоупотребления служебных положением в отношении глав и специалистов администраций городских округов и муниципальных районов возбуждено несколько уголовных дел. С подтверждающими остроту проблемы цифрами и фактами выступили также заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Ростовской области С.В. Пшеничный и исполняющий обязанности прокурора Ростовской области В.В. Кузьменко.
После обсуждения комиссия приняла решение, согласно которому Главам муниципалитетов рекомендовано усилить работу в сфере противодействия коррупции, предусмотреть мероприятия по организации профессиональной подготовки работников, занятых в сфере размещения муниципальных заказов, внедрению и применению электронных технологий при их оформлении. Также было решено рекомендовать донским депутатам обратиться в Государственную думу РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в закон «О муниципальной службе», суть которых – в запрете принятия на муниципальную службу лиц, имеющих судимость.
Одними из факторов коррупции в органах местного самоуправления являются неурегулированные земельные отношения. Именно поэтому на комиссии был рассмотрен вопрос о величине арендной платы за землю, сложившейся в том или ином муниципальном образовании. С докладами, полными цифр, сравнений и анализа, выступили министр сельского хозяйства и продовольствия области В.А. Черкезов и министр земельных и имущественных отношение С.В. Тагаев. Губернатор области В.Ю. Голубев, заслушав Глав ряда районов, обратил внимание всех участников заседания на безусловное и безоговорочное выполнение мер по противодействию коррупции, которые наиболее активно должны вестись именно на уровне муниципалитетов и иметь своей главной целью – возрождение доверия людей к органам власти.