Внесены изменения в Федеральный закон «О  ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

24 мая, 2019 | Категория записи: Меры социальной поддержки семьям с детьми | Социальной защиты населения

1 мая 2019 года  в Федеральный закон от 28.12.2017г. № 418 — ФЗ «О  ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения (Федеральным законом от 01.05.2019 г. № 92 – ФЗ «О внесении изменений  в Федеральный закон «О  ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») в    части подачи заявления в орган социальной зашиты или МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В настоящее время заявление о назначении данной выплаты может быть подано гражданином не только по месту жительства (постоянной регистрации)  или месту пребывания (временной регистрации), но и по месту фактического проживания.

Так как в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания, фактического проживания органы социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, где им осуществляется выплата.

Начальник УСЗН                                                                               Т.П. Бутузова