Со спецоценкой не стоит тянуть.

6 февраля, 2020 | Категория записи: Охрана труда | Трудовых отношений

Вопрос: Ввели в штатное расписание новую должность. Сотрудника пока не приняли. Можно ли уже сейчас провести спецоценку на этом рабочем месте?

Ответ: Это не получится сделать.

Компания проводит внеплановую спецоценку, если она вновь организовала рабочие места (подп. 1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Согласно методике проведения спецоценки условий труда, провести ее можно только на тех рабочих местах, где трудятся штатные работники (подп. 415 Методики, утв. приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н).

На вакантных рабочих местах провести спецоценку не получится. Это сможете сделать, только когда примете сотрудника на работу.

В трудовом договоре надо отразить условия труда (ч. 2 ст. 57 ТК, письмо Роструда от 20.11.2015 № 2628-6-1). Иначе трудинспекторы могут оштрафовать на 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП). Но прописать такие условия можно только после того, как сотрудник приступит к работе и проведете спецоценку.

Получается противоречие. Если затянуть со спецоценкой, работодателя могут оштрафовать. Отменить наказание не получится даже в суде, но штраф можно снизить (решение Санкт-Петербургского городского суда от 28.02.2017 № 7-368/2017).

+

Чтобы избежать споров с контролерами, не откладывайте спецоценку после приема работника и включайте данное условие в трудовой договор.